Телефоны компании

Оружие бармена или с помощью чего готовятся вкусные коктейли

Оружие бармена или с помощью чего готовятся вкусные коктейли

Бар - сердце заведения. От правильного его обустройства зависит 50% успеха. Сегодня рынок барного инвентаря очень богат предложение, мы можем найти множество приспособлений, которые помогают барменам приготовить идеальный напиток. Чтобы барный инвентарь купить и не прогадать с выбором, мы составили подборку, по нашему мнению, наиболее необходимого барного инвентаря.

1. Классический шейкер.

Даже те, кто не очень близок к сфере приготовления коктейлей, все же знают, что такое шейкер. Название происходит от английского слова "shake", что означает "трясти". Соответственно шейкер предназначен для смешивания различных по своей структуре смесей. Классический шейкер состоит из трех элементов:

- стакан для смешивания;

- стрейнер (фильтр);

- крышка.

2. Стаканы.

Барные стаканы предназначены для того, чтобы смешивать ингредиенты, которые легко сочетаются между собой. Другое назначение - охлаждение напитков. Существует несколько разновидностей таких стаканов - металлические, стеклянные и пластиковые. Объем колеблется между 350 и 800 мл.

3. Мерный стаканчик или джиггер.

В классическом виде это емкость конусообразной формы, изготовлена из нержавеющей стали. Объем - 40 мл, а также присутствуют насечки внутри, которые помогают готовить напиток с точным соблюдением рецептуры.


4. Стрейнер.

Стрейнер барный или другое его название барное ситечко состоит из круглой пластины, изготовленной из нержавеющей стали с спиральным краем и ручкой. Работает по принципу кухонного сита и используется для отделения льда.

5. Мадлер.

Специальное приспособление, которое необходимо в том случае, если надо размять какой-нибуть ингредиент напитка, например мяту или лимон. Обычно мадлер изготавливается из нержавеющей стали, дерева или пластмассы.

6. Риммер.

Риммером называют приспособления для нанесения декоративного сахарного или солевого ободка на краях бокал. Выглядит риммер как контейнер с тремя отделениями. В одном из этих отделений сок лимона, в другом сахар, а в третьем соль. Во время приготовления напитка бармен сначала опускает стакан в сок лимона, а затем в соль или сахар, в зависимости от того, какой коктейль он готовит.

7. Барная ложка.

Эта ложка необходима для перемешивания ингредиентов в шейкере. Внешне она похожа на обычную кухонную ложку с длинной ручкой. На конце ложки может быть пестик, что заменяет мадрел или вилочка для работы с лимоном и другими фруктами.

Барный инвентарь оптом Вы можете приобрести в компании Барс-Херсон. Если Вы ищете место, где можно приобрести сразу все необходимые элементы для бара, наша компания - Ваше правильное решение! Широкий ассортимент товара и доступные цены уже готовы Вас радовать!

Написать нам
 

Комментарии (Комментарии могут вносить только зарегистрированные пользователи. )

 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

Вы уверены, что хотите сообщить администрации портала о том, что пользователь нарушает правила комментирования и размещения контента?


Сообщить

Отменить
 
 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

 

Другие статьи предприятия

Написать сообщение
Выберите форму обращения:
 
 
 
Идентификатор страницы
Идентификатор страницы:
1234

Поиск
 
 

Закрыть
 
 
Заказать звонок
person
phone
email
record_voice_over
create